Une casse de Ferrari et de Porsche aux enchères

Partager

Accéder au diaporama (16)

DIAPORAMA – Assurée par la maison RM Sotheby’s le 26 octobre prochain, la succession de Rudi Klein résout plusieurs énigmes. De nombreuses voitures de sa casse n’avaient pas vu le jour depuis plusieurs décennies.

Le vocabulaire manquerait presque pour qualifier cette casse de Los Angeles. Depuis les successions Baillon et Medlin, on ne souvient pas d’avoir été plongé dans un tel décor de voitures laissées à l’abandon, pour certaines depuis un demi-siècle. Ce qui rend ces images presque surnaturelles, c’est que toutes ces automobiles, dont beaucoup feraient les beaux jours des collectionneurs à travers le monde, sont à l’état d’épave. Des Ferrari de la belle époque, des Porsche 356 et 911, des Lamborghini Miura et des Mercedes sont réduites à l’état de ruines. Ce ne sont plus que des squelettes. Que vont-elles devenir ? La plupart termineront comme reliques. Celles qui en valent la peine – qui ont une certaine valeur en collection – seront sans doute restaurées.

Arrivé en Amérique du Nord à la fin des années 1950, Rudi Klein, la propriétaire des automobiles, avait commencé sa carrière comme boucher avant de se tourner vers le commerce de voitures européennes, par le biais d’une casse installée dans la banlieue sud de Los Angeles. Portant la bannière «Porsche Foreign Auto», son affaire se concentrait principalement sur les machines venant de la marque des voitures de sport de Zuffenhausen. À force d’amasser des véhicules en fin de vie, accidentés ou en panne, les lieux ont fini par devenir une véritable caverne d’Ali Baba. Rien n’avait bougé depuis que Klein, décédé en 2001, a laissé deux fils et une veuve.

#Une #casse #Ferrari #Porsche #aux #enchères

Source link

Home

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut